Подешевеет ли в России мясо?

Как сообщает ресурс bfm.ru, не смотря на то, что во всем мире наблюдается снижение цен на мясную продукцию, России не стоит сильно рассчитывать на то, что подобное произойдет и на ее территории. Более того, предполагается, что в грядущем году произойдет снижение объемов производства на 10-15%. Это следствие финансового кризиса, которое заставит людей переходить на более дешевые продукты и, в первую очередь, ограничивать себя в потреблении качественного мяса.

В настоящее время цены на скот, реализуемый на Чикагской товарной бирже, продолжают падать (снижение цен началось еще летом). Стоимость говядины 11 декабря упала до самой низкой отметки за месяц. Февральские фьючерсы на КРС упали в цене на 2% (81,45 цента за фунт), свинина стоит 63,5 цента. Январские фьючерсы на молодняк так же упали на 2%. По мнению экспертов, снижение цен будет продолжаться и может опуститься ниже исторического минимума.

В это время в России импортная говядина за последние 2 года выросла в цене на 60-70%. Простейший пример: говяжий окорок в августе 2007 года стоил 85 руб. за килограмм, а сегодня его стоимость поднялась до 150-160 руб.

По мнению генерального директора компании «Дымов» Алексея Сошникова, разгадку парадокса разницы роста/падения цен на мясо зарубежом и в России следует искать в особенностях заключения контрактов на поставки. Договоры заключаются в долларе США, курс которого по отношению к рублю растет (за год прибавление составило порядка 10%), соответственно 2%-е удешевление мяса зарубежом «съедается» разницей курса и, более того, цены продолжают расти.
По мнению экспертов мясного рынка, объем импорта мясной продукции в Россию, вероятнее всего будет снижаться.

Глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев отмечает, что со следующего года в России действуют новые, сокращенные квоты на ввоз импортного мяса: птицы будет ввезено меньше на 300 тыс. тонн (952 тыс.), свинины – на 200 тыс. тонн. Одновременно с этим, только в течение текущего года Россия поставила зарубеж порядка 700 тыс. тонн отечественной свинины.

Интересную версию грядущих событий предположил зампред комитета по агропродовольственной политике РСПП Сергей Лисовский. По его мнению, в начале следующего года Россию все-таки ожидает снижение цен на мясо. Причем серьезное. Это будет связано с банкротства ряда предприятий и поставщиков мясной продукции, которое повлечет за собой массовый «сброс» мяса. Однако уже в апреле-мае из-за снижения объемов производства и сокращения квот на ввоз мясной продукции, возможно возникновение дефицита, и тогда цены вновь поползут вверх. К осени следующего года рост цен, предположительно, может достичь 50%.

На основе материала с ресурса bfm.ru